Государственное бюджетное учреждение Республики Крым "Первомайский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи"

В Островском сельском поселении проведено мероприятие приуроченное «Всемирному дню борьбы с туберкулезом»

О проведении мероприятия «Всемирный день борьбы с туберкулезом» в Островском сельском поселении.

Ежегодно 24 марта в России и других странах отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата 24 марта была выбрана не случайно. В этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох смог выявить бактерию, вызывающую туберкулез. Микроорганизм был назван бациллой Коха в честь первооткрывателя. Уже в 1887 году появились первые тубдиспансеры, а в 1890 году удалось синтезировать туберкулин- вытяжку туберкулезных культур, обладающую профилактическими и лечебными свойствами. На ее основе создана первая вакцина от этого заболевания.
Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится для объединения усилий по ликвидации этого заболевания и повышение осведомленности людей о мерах профилактики и поддержания
здоровья. Он также направлен на поддержку исследований в этой области и повышение доступности медицинской помощи для всех слоев населения. Каждый год Всемирный день борьбы с туберкулезом посвящают какой- либо теме. В 2024 году связанные с ним мероприятия проходят под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать
туберкулез».
Специалистом по социальной работе ГБУ РК «ПРЦСССДМ» в Островском сельском поселении среди граждан поселения проведено консультирование на данную тему с раздачей листовок.

        

Нет комментариев Добавить комментарий